Привычка военных любой приказ свыше «брать под козырек», похоже, на этот раз подвела не только министра обороны Сергея Шойгу, но и его патрона — Владимира Путина. В своем усердии Шойгу ни много, ни мало, поставил под сомнение демократичность прошедших в России президентских выборов и легитимность «всенародно избранного».

22.03.2018
Накануне министр обороны России Сергей Шойгу (не служивший в ВС по призыву – как журналист-философ Дмитрий Рогозин, управляющий оборонной промышленностью и падающими ракетами) сделал настоящий подарок всем врагам нашего государства. Редакция «Компромат-Урал» при всей своей аполитичности не могла обойти вниманием гнусный инфоповод. Презент от господина Шойгу наверняка порадовал истеблишмент Великобритании, во главе с Терезой Мэй разыскивающий отравителей Сергея Скрипаля, и других антироссийски настроенных европейцев. Рукоплещут непревзойдённому Сергею Күжүгет оглу Шойгу и ястребы в окружении Дональда Трампа.
Сюрприз от главы Минобороны заключается в том, что он публично и с важным видом проговорился и сдал на посмешище всему миру пропитанную административным ресурсом механику так называемых выборов Президента РФ. У многих здравомыслящих людей и так-то язык не поворачивался назвать этот электоральный процесс конкурентными демократическими выборами. Политологи изощряются в подборе подходящих понятий. Плебисцитарная легитимация… Авторитарная аккламация… И тут сам министр обороны, вроде как второй человек в иерархии после Путина, подбрасывает просвещённой публике изящный повод поиздеваться над российскими «свободными выборами».
20 марта 2018 года правительственное агентство ТАСС без тени смущения выдаёт пропагандистскую новость. Заголовок: «Шойгу заявил, что почти 90% военных и членов их семей проголосовали за Путина». Понятно, что сейчас Конституция РФ у правящей бюрократии не в моде. Но для приличия господин Шойгу или сотрудники его многочисленного аппарата (структуру возглавляет замминистра генерал-полковник Юрий Садовенко) могли заглянуть в Основной закон и в 81-й статье прочесть, что глава государства избирается «на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при ТАЙНОМ голосовании». Видимо, маразм чинопочитания и желание использовать любую возможность, чтобы лизнуть начальству, застили глаза на конституционные «формальности» (не говоря уже про профильный федеральный закон о выборах «гаранта»).
И на селекторном совещании разношёрстная свита Шойгу вложила ему в уста сенсационное по своей скандалезности заявление, а потом ещё додумалась официально распространить опус в СМИ. Далее цитата по ТАСС: «В день голосования явка составила 99,2% от общей численности военного электората. Это выше, чем на выборах 2012 года», — рассказал глава Минобороны. Он отметил, что «большая часть военного электората голосовала на общих избирательных участках». «Личный состав проявил высокую гражданскую активность и продемонстрировал безусловную поддержку действующего президента России, Верховного главнокомандующего Владимира Путина. За него проголосовало 89,7% военнослужащих и членов их семей», — (ничтоже сумняшеся) сообщил Шойгу». Конец цитаты.
Отбрагодарим Сергея за разговорчивость
— он нас позабавил!
Приехали. Из официального заявления министра обороны буквально следует, что гарантированная Конституцией РФ свобода участия в выборах и тайна голосования – это фикции, никчёмные мелочи по сравнению с важным министерским докладом и удобным поводом «прогнуться» перед «победившим кандидатом». В таких случаях принято говорить: да, всё все понимают… но зачем же так грубо и примитивно?! Министр как-никак, по заграницам ездит, с зарубежными государственными деятелями общается, в каком-то смысле лицо страны. И что скажет наичестнейшая Элла Памфилова?
По данным редакции «Компромат-Урал», в ближайшее время ожидается серия журналистских расследований о коррупционных схемах в Минобороны. Много сообщений и материалов о скандальных фактах в зоне должностной ответственности Руслана Цаликова – первого зама господина Шойгу. Взрывные публикации подготовлены о махинациях в ФГБУ «3 Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского». Начальник учреждения – Александр Есипов (ИНН 502408040462), более чем хорошо знакомый Цаликову. Полтора года назад на стол первого зама Шойгу легло представление за подписью тогдашнего первого заместителя Главного военного прокурора Андрея Никулишина о коррупционных нарушениях в том самом госпитале. На сопроводительном письме главной военпрокуратуры от 3 ноября 2016 года есть собственноручная резолюция Руслана Цаликова: «Фисуну А.Я. Прошу переговорить» (копия документа в редакции «Компромат-Урал»).
Цаликов знает, как разговорить шефа
Александр Фисун – это начальник главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Министерства обороны, в системе подчинённости находится под Цаликовым. Как сообщают наши источники, после просьб Руслана Хадшисмеловича «переговорить» скандальное досье о коррупционных схемах в военном госпитале под руководством Александра Есипова благополучно «отправлено на покой». Сейчас обозреватели издания «Компромат-Урал» работают над тем, чтобы заново и максимально подробно разворошить резонансную историю, сопроводив общественное расследование редакционными запросами в Главвоенпрокуратуру, Счётную палату, Военное следственное управление СКР и профильные комитеты Федерального собрания. Следите за публикациями и присылайте новые материалы: kompromat—ural@protonmail.com, ural.kompromat@gmail.com
Анатолий Амиров, Николай Зенков, Ольга Смолина
«Компромат-Урал»
***
ШОЙГУ НАРВАЛСЯ НА УГОЛОВКУ
Сергей Шойгу попал впросак. Министр обороны проговорился о нарушении добровольности и тайны голосования среди военнослужащих, что является уголовно наказуемым преступлением.
Глава Министерства обороны на селекторном совещании заявил, что за Владимира Путина «проголосовало 89,7% военнослужащих и членов их семей». Явка среди военных при этом составила, по словам министра, 99,2%.
«Личный состав проявил высокую гражданскую активность и продемонстрировал безусловную поддержку действующего президента России, Верховного главнокомандующего Владимира Путина. За него проголосовало 89,7% военнослужащих и членов их семей», — сообщил Шойгу.
Заявлениями министра обороны заинтересовалось движение в защиту прав избирателей «Голос». Правозащитная организация требует проверить слова Шойгу на соответствие российскому законодательству.
Избирательное законодательство России предусматривает тайну голосования. Ее нарушение — это уголовно наказуемое преступление. В «Голосе» подчеркивают, что в России нет законных способов получения информации о факте голосования граждан и тем более об их выборе.
Либо Сергей Шойгу предоставил ничем не обоснованные данные (то есть дезинформацию), «либо в российской армии были грубо нарушены законодательно установленные принципы выборов — добровольность и тайна голосования».
А это уже преступление по части 1 статьи 141 УК РФ — «Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, нарушение тайны голосования».
«Если высказывания министра основаны на реальной информации, лица, нарушившие конституционные права граждан и избирательное законодательство, должны быть наказаны», — потребовал «Голос».
Отметим, за время президентской кампании «Голос» фиксировал многократные жалобы на принуждения от работодателей отчитываться о голосовании на выборах президента. Люди делали фотографии с избирательных участков, чтобы зафиксировать свое участие в выборах и отчитаться перед начальником. Еще одна распространенная практика — обзвон сотрудников с уточняющим вопросом «Вы проголосовали?»
По всей видимости, Сергей Шойгу пошел еще дальше и проконтролировал не только явку, но и то, за кого проголосовали военнослужащие и их семьи. В этом случае он совершил преступление. В противном случае, он лжец.
Влад Красов
«Бабр24.Ком»
***
ПОДКОНТРОЛЬНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОДТВЕРЖДАЮТ СВИДЕТЕЛИ (ВИДЕО)
Движение «Голос» обнаружило свидетельства подконтрольного голосования военнослужащих.
<…>
18 марта координатор «Голоса» в Ивановской области Ирина Мальцева зафиксировала нарушение на УИК № 216, которое подтверждает опасения о подконтрольности голосования этой категории избирателей. «На этом участке голосовали в том числе избиратели из воинской части. Процедура выглядела следующим образом: они сначала отмечались у заместителя командира части, затем шли за бюллетенем. Я написала жалобу в УИК и не получила ответ», — рассказывает Ирина Мальцева.
На видео член УИК — заместитель командира воинской части подполковник А. А. Мазин проверяет по списку избирателей и выписывает пофамильно, кто из его подчиненных еще не проголосовал, — как он сам признается, для того, чтобы оказать на них воздействие и отправить голосовать. Однако статья 1 федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» устанавливает, что участие гражданина Российской Федерации в выборах президента Российской Федерации является свободным и добровольным, и никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах президента Российской Федерации, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.
Считаем, что в действиях заместителя командира воинской части подполковника Мазина А. А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 141 Уголовного кодекса России.
Также считаем недопустимой и просим дать оценку действиям (бездействию) председателя участковой избирательной комиссии № 216 в городе Иваново Серченко Валерии Андреевны, которая не пытается пресечь противоправное использование списка избирателей и не признает действия подполковника Мазина нарушением закона, так как «это не чужие люди, а его подчиненные».
Полагаем, что в соответствии с п. 1 ст. 85 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» вышестоящая по отношению к УИК № 216 Ивановской области избирательная комиссия должна принять решение о признании итогов голосования на этом избирательном участке недействительными.
«Голос» уже сообщал ранее, что за период с начала избирательной кампании до дня тишины только на «Карту нарушений» поступило 549 сообщений, которые содержат информацию о действиях по явочной мобилизации бюджетников (в т. ч. военнослужащих) и работников «околобюджетных» предприятий и организаций. При этом сообщений о принуждении к голосованию в той или иной форме — 221; об угрозах контроля явки — 241; об использовании стимулирующих технологий — 96.
Так, наблюдатель с УИК № 1458 г. Москвы сообщал, что командный состав Московского высшего военного командного училища контролировал голосование своих курсантов. Аналогичная информация поступила с УИК № 2844 г. Москвы, УИК № 437 г. Грозного.
Свидетельства оказания противоправного воздействия на военнослужащих начали появляться еще в середине кампании. Самым масштабным среди них стало сообщение о проведении в Южном военном округе, в одной из военных частей, опроса среди военнослужащих, в котором от них требовалось ответить, кто из их сослуживцев открыто высказывался против деятельности президента и кто призывает не участвовать в выборах (с указанием фамилии, имени и отчества). Свидетельства о давлении на военнослужащих накануне дня голосования поступали из Еврейской автономной области, Санкт-Петербурга, Тюменской и Псковской областей.
В связи с вскрывающимися фактами противозаконного воздействия на избирателей во время голосования на выборах Президента Российской 18 марта 2018 года, просим Верховного главнокомандующего Владимира Путина дать поручение о проведении проверок, выявлению и наказанию виновных в нарушении закона, несмотря на то, в чьих интересах данные действия должностными лицами были совершены.
Полагаем, нарушение закона, какими бы мотивами при этом не руководствовались его подчиненные, недопустимо, а тем более, когда оно совершается офицерами Российской армии.
Источник: «Компромат-Урал»